меню

Где установить розетки в квартире

Автор: ELMASTER

Добавлено 7 марта 2014 года в 00:09, Пт

Казалось бы на первый взгляд такая не сложная задача как выбрать места для будущей установки розеток а вызывает у многих трудности. Если вы  знаете будущее расположение мебели и прочитаете эту статью вопрос, где расположить розетки будет решен и тогда останется только выбрать электрика который все это смонтирует, установит и подключит.

Для жилых комнат: в каждой комнате должна быть одна розетка на каждые  4 метра периметра комнаты. То есть, установили розетку через четыре метра следующая, от нее через 4 метра еще одна и т.д. Имеется в виду не количество розеток, а точки доступа, это может быть одна розетка или  блок розеток.

Рассчитать количество розеток и места установки надо так  чтобы исключить применение тройников и удлинителей. Для телевизора, висящего на стене розетки располагают так чтобы они закрылись самим телевизором а высота определяется из соображений удобства просмотра. Удобно когда есть розетки с краю дивана для подзарядки ноутбука или включения торшера. Если планируете ставить письменный стол то розетки ставят на 100 – 200мм выше столешницы тогда не придется лазить под стол для включения телефона на подзарядку. В остальных случаях розетки устанавливают на высоте 300 – 400 мм, а выключатели на высоте 800 – 900 мм от уровня чистого пола. Такие высоты сегодня становятся общепринятыми.


Розетки в ванной

Если розетка располагается близко к раковине, то она должна быть с обязательной защитой от влаги (IP44) а так же электрик должен провести на неё отдельный кабель и установить в щите УЗО (устройство защитного отключения).

В коридорах:  на каждый 10 м2 должна быть одна розетка. Розетка в коридоре используется для включения пылесоса и сушилки для обуви.

На кухне:  не зависимо от площади, должно быть не менее 4 силовых розеток, можно больше. На кухне, как правило, не жалеют  розеток и ставят  под каждый мощный электроприбор. Высота розеток под встраиваемую технику   2 см от пола по нижнему краю розетки. Но не выше 10 см от пола по верхнему краю розетки. В случае расположения выше вставить вилку в розетку будет невозможно из-за мешающего дна напольного шкафчика.

В зависимости от назначения розеток, устройства могут устанавливаться на других высотах, например, для таких приборов как чайник, кофеварка розетки располагают в одну линию на 150 – 250 мм выше столешницы. Так же ставят розетки внутри полок,  например для печи СВЧ. Главное помнить о том что розетки над плитой и мойкой устанавливать  запрещено.

Розетку для вытяжки располагают над кухонным гарнитуром (выше на 5см). Следует учесть путь гофроотвода к вентиляции он не должен перекрыть  розетку.

Если вытяжка встроенная, то розетку можно расположить внутри шкафчика, который будет над вытяжкой. Лучше  – сбоку, так как посредине будет проходить гофроотвод.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки