меню

Трехфазный асинхронный двигатель в однофазной сети

Добавлено 12 декабря 2014 года в 15:32, Пт

Источник: http://forum220.ru/three-phase-motor-220.php

Очень часто, использование неприхотливых в эксплуатации и простых в обслуживании трехфазных асинхронных электродвигателей, в бытовых условиях бывает серьезно ограничено имеющимся напряжением питания. Далеко не всегда есть возможность подключения двигателя к трехфазной сети - нередко, в наличии имеется лишь питающее напряжение 220 В.

Предложенный ставшим уже “классическим” способ пуска “асинхронника” с использованием фазосдвигающего конденсатора отличается относительной простотой и невысокой стоимостью его реализации. Правда, следует учесть, что двигатель при таком подключении, сохраняя заявленную частоту вращения, существенно теряет в мощности; в лучшем случае (при соединении его статорных обмоток “треугольником”), потери составят 30-40%.


Определить схему соединения обмоток можно по данным на шильдике - металлической бирке на корпусе электродвигателя. Надпись 220/380 означает, что соединение может быть выполнено как по схеме “звезда”, так и “треугольник”. В этом случае, все 6 концов обмоток выведены в клеммную коробку.

Выведенные в коробку 3 конца, свидетельствую о том, что статорные обмотки скоммутированы по схеме “звезда” внутри двигателя. Соединить их “треугольником” более затруднительно: для этого потребуется разобрать двигатель, найти это соединение и, разорвав его, вывести (предварительно “нарастив”) оставшиеся 3 конца в коробку, где и соединить “треугольником” (при этом, важно не перепутать “начала” и ”концы” обмоток).

Использование двух конденсаторов в схеме связано с тем, что для пуска двигателя во время его разгона необходима намного большая емкость, чем по окончании пуска, в его рабочем состоянии. Буквенные обозначения Cр и Cп в данной схеме - рабочий и пусковой конденсаторы. Для нормального пуска, емкость пускового конденсатора должна превышать емкость рабочего приблизительно в 2-3 раза.

Выбор и расчет емкости конденсаторов. Использовать следует конденсаторы МБГО, МБГЧ, МБПГ с Uраб = 500 В. Необходимая емкость определяется, прежде всего, мощностью двигателя; чем он мощнее, тем пусковой и рабочий конденсаторы должны иметь большую емкость.

Для электродвигателей, обмотки которых соединены “звездой” емкость рабочего конденсатора определяется формулой:

Cр=4800I/U;

При соединении обмоток треугольником, формула для расчета емкости имеет следующий вид:

Cр=2800I/U;

где I - ток потребления двигателя (А), U - сетевое напряжение (В).


Результат расчета, помноженный на 2,5-3 составит нужную емкость пускового конденсатора - Cп. Данным способом можно добиться относительно неплохой точности результатов, для его упрощения предлагаем воспользоваться нашим калькулятором расчета емкости конденсаторов.

На практике, чаще всего, емкость определяют из расчета 7 мкФ на 100 Вт мощности двигателя. Это более простой способ найти емкость рабочего конденсатора, но менее точный. При эксплуатации электродвигателя в малонагруженном режиме или, преимущественно, вхолостую, емкость рабочего конденсатора может быть снижена.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки