меню

Групповые линии электропроводки жилого помещения

Добавлено 19 декабря 2014 года в 14:12, Пт

Источник: http://forum220.ru/group-line-wiring.php

Вполне естественно, что увеличение потребления электроэнергии в быту, обусловленное обилием в наших квартирах и домах самой различной бытовой техники большой мощности, предъявляет определенные технические требования к электропроводке.

Данные требования определяют не только материал жил используемых проводов, способ их прокладки, соединения и качество защиты питающих цепей, но и необходимость равномерного распределения токов нагрузки на электропроводку - последнее рассмотрим подробнее.

Примером отсутствия распределения токов нагрузки могут служить электропроводки квартир “советского” периода постройки, выполненные одной групповой линией. Несомненно, такая схема электроснабжения жилых помещений, ранее соответствующая потреблению электроэнергии, в настоящее время устарела и малопригодна не только ввиду куда большей потребляемой мощности современной бытовой техники, но и из-за сложности организации качественной защиты.


Реализация равномерного распределения токов нагрузки в проводах достигается прокладкой отдельных линий для определенных групп розеток, осветительных приборов от распределительного щита, имеющих отдельную защиту от коротких замыканий, длительных токовых перегрузок, утечек тока на "землю" (предполагается установка отдельных автоматических выключателей, при необходимости - УЗО, дифавтоматов на каждую питающую линию).

Помимо равномерности распределения нагрузки, благодаря подключению отдельного защитного устройства для каждой группы, таким разделением будет обеспечена надежная защита, обусловленная возможностью более точного выбора параметров защитных устройств (типа, уставкам по току срабатывания, исполнения и т. д.).

Понятно, что организовать подобный уровень защиты для электропроводки, монтаж которой пришелся на упомянутое выше “советское” время не представляется возможным. Кроме того, наверное, многим знакома ситуация, когда в результате короткого замыкания в “хрущевке” со старой электропроводкой перегоревшая пробка отключает напряжение во всей квартире.

При возникновении аналогичного замыкания в “разбитой” на отдельные группы электропроводке, подобного отключения света по всей квартире можно не опасаться - сработавший автоматический выключатель, отключит только ту питающую группу, на участке которой произошло это короткое замыкание.

На фото показан этап прокладки кабелей отдельных электрических линий, питающих определенную нагрузку к распределительному щиту. Общее представление о распределении нагрузки разделением электропроводки на отдельные электрические группы, можно получить, изучив однолинейную схему-пример электроснабжения квартиры.


Необходимо иметь ввиду, что количество групп в схеме условное, рассчитываемое индивидуально в каждом случае и рассматривать ее как образец не следует. Требования действующих в настоящее время нормативных документов в отношении разделения электропроводок жилых помещений носят рекомендательный характер.

Так, Сводом Правил по Проектированию и Строительству СП 31-110-2003 п. 9.2 рекомендуется прокладка отдельных питающих линий для штепсельных розеток и для приборов освещения. Исключением является п. 14.27 того-же документа, определяющий необходимость прокладки отдельных питающих линий для подключения электроплит (в квартирах, оборудованных электроплитами).

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки