меню

Преимущества и недостатки трёхфазного ввода в дом

Добавлено 19 декабря 2014 года в 16:58, Пт

Источник: http://forum220.ru/electric-power-supply-380.php

Вряд ли, будет преувеличением сказать, что ранее такой вопрос вообще не мог появиться на повестке дня. В Советском Союзе даже “чрезмерная” площадь частного дома была недопустима, а уж трехфазный электрический ввод для бытовых нужд считался, практически роскошью. Впрочем, и потребление электроэнергии в быту было настолько скромным, что в трех фазах на вводе просто не возникало необходимости.

Однако, сейчас – совсем другое дело. Современное домовладение по уровню энергопотребления сопоставимо с какой-нибудь мастерской, а то и настоящим цехом. Поэтому, идея использования трехфазного ввода становится все более популярной.

Преимущества и недостатки. 

Возможно, во многом, причины популярности «трехфазки» кроются в том, что, по мнению многих людей, три фазы позволят потреблять больше электроэнергии. Все, вроде бы, логично: если по одной фазе потребляем, например, десять киловатт, то по трем, вероятно, сможем потреблять около 30-ти.

Но не всем известно, что норма потребления электроэнергии домовладением определяется местной сбытовой компанией. И количество фаз на вводе принимается в учет далеко не всегда. А в редких случаях, когда фазность все же учитывается, разрешенная мощность потребления увеличивается совсем ненамного: с тех же десяти киловатт максимум до 15-ти. Чаще же всего потребитель остается на своих десяти киловаттах, не выигрывая в мощности вообще ничего.

Несомненно, некоторое преимущество трехфазного ввода заключается в уменьшении сечением жил вводного кабеля. Для обеспечения работы той же мощности нагрузки, что и в однофазной сети, в сети трехфазной достаточно кабеля с сечением в три раза меньшим (при использовании проводников из того же материала). Меньшим будет и номинал вводного аппарата защиты.

Но все это сомнительные преимущества. Зато, вводной или распределительный электрические щиты трехфазной бытовой сети окажутся куда большими по размерам. Трехполюсные автоматические выключатели, трехфазный счетчик – все это занимает достаточно много места. Конечно, это минус. И в небольших жилых помещениях этот минус может быть решающим: для большого распределительного щита просто может не найтись достаточно свободного места.

Но все-же, преимущества у трехфазного ввода, конечно же имеются. И главное из них – это возможность подключения бытовых трехфазных электроприемников. Водонагревательные котлы, электрические плиты, многие механизмы, имеющие электропривод – все эти электроприемники работают гораздо эффективнее именно в трехфазной сети. А некоторые из них вообще не могут быть включены в однофазную сеть 220 вольт.

Другое немаловажное преимущество трехфазной сети связано с явлением, известным как «перекос фаз». Оно возникает при, при чрезмерной загрузки одной или двух фаз, причем “просадка” этих фазных напряжений сопровождается появлением опасного потенциала на нулевом рабочем проводнике.

Причина возникновения “перекоса фаз” в сети - неравномерность подключения нагрузки по фазам или несимметричность. И тем потребителям, которые подключены к фазе с пониженным напряжением, иногда приходится мириться с тусклыми лампами в светильниках, рябью на экране телевизоров и тому подобными “эффектами”, либо, приходится тратить деньги на приобретение бытового стабилизатора напряжения.

В то же время счастливые обладатели трехфазной сети могут бороться с перекосом фаз, подключая приборы, плохо воспринимающие низкое напряжение, к фазе с “полновесными” 220, то есть выбирая наиболее подходящую фазу и распределяя нагрузку после своего прибора учета максимально равномерно.


Подводя итог, соберем воедино все плюсы и минусы трехфазного ввода для жилого помещения.


Начнем с недостатков:

- переход на трехфазное электроснабжение требует получения разрешения в местной энергосбытовой компании. Для этого, получив техусловия, необходимо заказать проект, представить ряд документов. Следует учесть и то, что хлопоты по сбору документов непременно сопровождаются финансовыми расходами;
- более высокое напряжение в линии приведет пусть и к не особенно значительному, а все же к повышению уровня опасности возникновения пожара или поражения электрическим током. Об этом надо помнить и не забывать об установке аппаратов дифференциальной и максимально-токовой защиты;
- распределительное устройство и аппараты защиты для трехфазной сети имеют большие габариты, что не всегда приемлемо.


Достоинства трехфазного ввода состоят в:

- возможности максимально удачного распределения нагрузки по фазам, снизив риск возникновения “перекоса фаз”;
- возможности непосредственного включения в сеть трехфазных электродвигателей и других электроприемников;
- снижении номинальных токов аппаратов защиты в распределительном щите и уменьшении сечения жил вводного кабеля;
- возможности небольшого увеличения потребляемой мощности.


Взвесив “за” и ”против”, можно сделать вывод, что организация трехфазного электроснабжения имеет смысл преимущественно для жилых домов, с высокой суммарной потребляемой мощностью нагрузки. И является необходимостью при наличии трехфазных электроприемников.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки