меню

Подключение электричества в загородном доме

Добавлено 19 декабря 2014 года в 16:59, Пт

Источник: http://forum220.ru/connection-home-electricity.php

Подведение электричества к загородному дому до сих пор является важнейшим и непростым процессом, несмотря на то что лозунг про «электрификацию всей страны» скоро будет праздновать столетний юбилей.

В загородном доме, как показывает вековая практика, можно обойтись без магистрального газа, центральной канализации или телефонной связи. А вот без электричества обойтись очень непросто. Итак, ситуация; дом есть, электричества нет. При сильном упрощении процедура выглядит следующим образом:

Прежде всего, владелец (застройщик) должен получить в местной энергоснабжающей организации договор технологического присоединения стехническими условиями (ТУ).

Далее от владельца (застройщика) потребуется выполнение соответствии с требованиями ТУ работ по установке узла учета, питающих кабелей от расчетного электросчетчика до границ балансовой принадлежности (мест присоединения к питающей сети) и сбор разрешительной документации.


Сбор и согласование разрешительной документации. По окончании монтажа узла учета, будущий абонент должен обратиться в местные районные электросети (РЭС) для получения акта ввода (выдается после осмотра приборов учета, проверки их схем подключения и опломбировки).

Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ("раздел границ"). Данный документ составляется и выдается представителем той же организации и определяет границы принадлежности и эксплуатационной ответственности каждой стороны.

Следующим шагом будет проверка сетевой организацией выполнения всех требований ТУ, что подтверждается документом - актом выполнения ТУ и допуска электроустановки.


Подключение электроустановки осуществляется работниками районных электросетей после заключения договора на электроснабжения (он оформляется представителями сбытовой организации по окончании сбора всей разрешительной документации).

Так ли все это просто на практике? На самом деле, многое зависит от типа недвижимости. Так, скажем, при покупке участка в коттеджном организованном поселке с подведенными коммуникациями, как правило, подключение электричества является существенным условием договора. Чем выше класс поселка, тем лучше обстоит ситуация с инженерией в целом и с электричеством в частности.


В этом случае, очень важно уточнить, входит ли в стоимость выделенная мощность. Ведь многим домовладельцам приходится выкупать мощность по коммерческой стоимости, которая в данный момент может составлять нескольких десятков тысяч рублей за киловатт.

При покупке участка или дома в сельской местности или в садовом товариществе следует обязательно заранее выяснить количество положенных киловатт мощности, и имеются ли вообще технические условия на присоединение к сетям.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки