меню

Высота установки розеток и выключателей (рекомендуемое расположение)

Добавлено 23 декабря 2014 года в 17:25, Вт

Источник: http://forum220.ru/location-outlets-switches.php

Очевидно, что расположение электроустановочных устройств в помещениях во многом определяет уровень их комфорта. Не менее очевидно, что оптимальное расположение и количество розеток и выключателей с точки зрения удобства их эксплуатации предполагает учитывать при их установке функциональность, особенности интерьера помещений, планируемое расположение бытовых электроприборов.

Стандартное, практически на метровой высоте расположение розеток и выключателей - на полутораметровой и выше (см. фото), образцом удобства в использовании, конечно, не назовешь. Поэтому, вполне понятно желание большинства владельцев жилья при ремонте (замене) старой электропроводки изменить это расположение, максимально увеличив степень удобства их использования.


О “евростандарте”. 

Однако, эта безусловно хорошая инициатива очень часто ограничивается “требованиями” пришедшего на смену “советскому стандарту” так называемого “евростандарта”, предполагающего установку розеток на высоте 0,3 м, выключателей - на высоте 0,9 м. В разных регионах нашей страны данные размеры могут немного отличаться как в большую так и в меньшую сторону.

На самом деле, никаких “евростандартов” в отношении расположения электроустановочных устройств нет. ВПравилах Устройства Электроустановок, требования которых составлены с учетом норм МЭК, имеется упоминание - рекомендация установки штепсельных розеток на удобной для подключения к ним электроприборов высоте (гл. 6.6.30).

Поэтому, при проектировании мест установки розеток и выключателей, руководствоваться нужно, прежде всего, исходя из удобства их эксплуатации, соблюдая, однако, и существующие ограничения нормативных документов, связанные с расположением электроустановочных устройств (ПУЭ-7 Внутреннее электрооборудование гл.7.1.48-7.1.54).


Рекомендации расположения розеток и выключателей. 

Удобства использования электроустановочных устройств по упомянутому выше “советскому” стандарту, довольно сомнительны. Как показывает практика, пресловутый “евростандарт” для большинства из нас более предпочтителен.

Действительно, блок невысоко установленных и расположенных в непосредственной близости от бытовых электроприборов розеток менее “бросается в глаза”, чем пара розеток с “тройниками”, к которым сводятся питающие сетевые шнуры всех имеющихся в этом помещении электроприборов.

А удобство использования выключателей, установленных непосредственно у входа в помещение, на уровне опущенной руки взрослого человека, т. е. на расстоянии 0,8-0,9 м от пола, очевидно не менее. Такое расположение позволит быстро найти выключатель при входе, не занимаясь длительными поисками в темноте.

Конечно, надо признать, что установленные по “евростандарту” розетки и выключатели серьезно выигрывают в удобстве их использования. Однако, принимать высоту 0,3 м для установки розеток и 0,9 м для установки выключателей как единственно верную, точно не стоит.

В помещениях, имеющих большую протяженность, для управления освещением, возможно, имеет смысл установить два проходных выключателя в разных местах помещения. Согласитесь, не очень удобно пробираться в темноте рискуя удариться о выступающий угол шкафа или споткнуться.

Не следует устанавливать выключатели и штепсельные розетки, не защищенные отключающими при утечках токов на “землю” устройствами (дифавтоматами, УЗО) непосредственно в помещениях санузлов. Все электроустановочные устройства, в том числе и розетки для стиральных машин, необходимо “вынести” наружу, например в прихожую.

Особое внимание необходимо уделить местам установки розеток на кухне - помещении с большим количеством бытовых электроприборов. Розетки в районе стола располагаются чуть выше его поверхности - на 5-10 см над столешницей.

Как правило, над столом размещается группа из нескольких розеток для кухонного комбайна, электрочайника, миксера, микроволновой печи и т. п. Как показывает практика, совсем не лишней окажется пара розеток, установленных “про запас”. В востребованности такого резерва очень часто приходится убеждаться при необходимости подключения дополнительных электроприборов.

Количество розеток и выключателей в квартире должно обеспечивать удобную эксплуатацию осветительных и бытовых электроприборов. при проектировании следует учитывать степень комфортности, руководствуясь, разумеется здравым смыслом, соблюдая при этом все требования нормативных документов.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки