меню

Монтаж розеток на поверхности пола

Добавлено 23 декабря 2014 года в 17:27, Вт

Источник: http://forum220.ru/electrical-outlets-floor.php

Большинство людей, в том числе и электриков, привыкли к тому, что штепсельные розетки располагаются на стенах.Высота их расположения – предмет отдельного разговора, но все же стена представляется идеальной поверхностью для монтажа розетки.

Однако бывают ситуации, когда розетку необходимо установить... в полу. Это касается случаев, когда помещение отличается большими габаритами и насыщено какой-либо аудио-, видео-, или компьютерной техникой.

Устройство пустотелых перегородок специально для установки розеток и подключения перечисленной аппаратуры не всегда возможно, а расположенных рядом капитальных стен может просто не быть. Выход один – устанавливать розетку прямо в пол именно в нужном месте.

Не мудрствуя лукаво, многие электрики в подобной ситуации отдают предпочтение обыкновенным розеткам для скрытой проводки, снабженным защитной крышкой и имеющим повышенную степень защиты от внешних воздействий. При этом во время эксплуатации подобных розеток после установки их в пол, можно столкнуться с такими проблемами:

Розетка «торчит наружу». Если в такую розетку не вставлен штепсель, аппаратура не подключена и мебели рядом нет, то крышка розетки, выдающаяся над поверхностью пола, может стать предметом, о который легко запнуться.

При этом, конечно, и саму розетку можно запросто повредить, попросту наступив на нее. Кроме этого, несколько розеток, торчащих из пола, способны здорово испортить дизайн интерьера помещения. Хочется, чтобы розетки были видны только при их использовании, а в остальное время их нельзя было заметить.

Розетка никак не защищена от попадания влаги. Установленная на стене розетка не может собрать в себе воду, которая станет причиной короткого замыкания. Да и вообще, залить водой розетку на стене не так уж и просто.

Зато, когда обычная розетка установлена в пол, для выхода ее из строя может быть достаточно пролитого стакана воды. Жидкость будет собираться в низшей точке пола, которой, разумеется, станет установочный подрозетник.

Проблемы эти решаются применением специальных розеток и соответствующей арматуры. Например, фирмы Simon Electric и Legrand производят моноблочные устройства для установки в отверстия, выполненные в напольном покрытии. Речь идет о розетках, вставленных в общий корпус и снабженных поворотным лючком. Корпус устанавливается вровень с полом, а защитный лючок после поворота закрывается в потай с напольным покрытием.

Обычно такая розетка содержит в своем составе не только привычный штепсельный разъем 220 вольт, но и, к примеру, разъем для подключения акустического кабеля или кабеля локальной компьютерной сети. Поворотный лючок такой розетки обеспечивает ей надежную механическую защиту.


Несмотря на то, что подобные розетки защищены от попадания влаги намного лучше, чем обыкновенные настенные розетки, их все равно необходимо беречь от прямых потоков воды даже в закрытом состоянии. Другим вариантом для установки розетки в поверхность пола является использование специальных установочных коробок с крышкой в один уровень с полом.

Такие коробки производит фирма Ecoplast. Внутрь этих коробок можно установить до 12-ти традиционных розеток или (при необходимости) выключателей. Крышка подобной монтажной коробки может быть покрыта напольным покрытием, поэтому, когда розетки не будут использоваться, их можно даже просто не увидеть.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки