меню

Применение и преимущества использования ПВХ труб и кембриков

Добавлено 23 декабря 2014 года в 17:28, Вт

Источник: http://forum220.ru/electrical-pipe.php

Довольно часто при монтаже электропроводки, в качестве элементов кабеленесущих систем, помимо пластиковых и металлических коробов или гофрированных труб применяются гладкие жесткие электротехнические трубы ПВХ и кембрики.

Трубы ПВХ. 

Представляют собой “жесткий” вариант гофрированной трубы. Из названия нетрудно понять, что производятся они из поливинилхлорида. В состав материала большинства этих изделий входят добавки, исключающие распространение горения.

Основное назначение электротехнических ПВХ труб - прокладка в них кабелей и проводов. Кроме того, материал изготовления и его жесткость придают определенную прочность и локализационные свойства изделиям, что, в некоторых случаях позволяет рассматривать их и в качестве защиты проводов и кабелей.


Они могут быть уложены под слоем штукатурки или наливных полов, что бывает удобно в их дальнейшем обслуживании; провода в этом случае скрыты и для ремонта (замены) необходимо просто вытянуть их с одной стороны трубы.

Таким образом, их применением при монтаже скрытой электропроводки в помещениях можно добиться соответствия требованиям Правил о ее сменяемости (ПУЭ-7 п.7.1.37).

В случае открытой прокладки электропроводки, использование труб ПВХ повышает уровень пожаро- и электробезопасности, существенно снижая возможность воздействия электрического тока на человека при возможном нарушении изоляции.

Наиболее распространенная форма выпуска изделий - 3х-метровые отрезки, имеющие наружный диаметр от 16 до 63 мм. Трубы небольшого диаметра гнуться относительно неплохо, чего нельзя сказать об изделиях, диаметром более 25 и более мм.

Жесткая структура, обусловленная прочностью материала и толщиной стенок не позволяет без повреждений придавать им необходимую форму изгибанием, поэтому для разводки и поворотов используются разнообразные комплектующие: поворотные узлы, тройники, заглушки и соединительные муфты.

Для крепления могут применяться специальные пластиковые клипсы. Благодаря им монтаж электротехнических труб представляет собой довольно быстрый и несложный процесс: фиксирование происходит простым защелкиванием трубы в закрепленных на поверхности стены клипсах.

А с помощью пластиковых хомутов (или “стяжек”) или дюбель-хомутов можно закрепить трубы, что называется, на скорую руку. Кроме того, этот способ крепления дешевый и простой. При прокладке же скрытой проводки никакого дополнительного крепежа не требуется.

Кембрики. 

Этот вид электроустановочной продукции являются по сути своей чехлами, гибкими шлангами из поливинилхлорида или полипропилена - материалов, имеющих отличные диэлектрические свойства, которые можно надеть на провода и кабели поверх оболочки или изоляции.

Изоляционные свойства кембриков с успехом используются для восстановления поврежденной оболочки проводов или изоляции в месте их контактных соединений. Довольно часто, подписанные кембрики используются для идентификации большого количества проводов с одноцветной изоляцией при отсутствии заводских маркеров.


Использование данного изделия бывает оправдано и в случае необходимости придания кабелю или проводу более эстетичного вида, усиления его защиты или объединения нескольких проводников в одну магистраль.

Эти электротехнические изделия дополняют и без того богатый набор современных средств прокладки кабелей и проводов, расширяя возможности для монтажа электропроводки.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки