меню

Распространенные заблуждения по поводу энергосберегающих ламп

Добавлено 25 декабря 2014 года в 16:14, Чт

Источник: http://forum220.ru/misconceptions-energy-saving-lamps.php

У многих людей, когда они слышат о компактных люминесцентных лампах (КЛЛ), в голове возникают не очень хорошие ассоциации, которые возможно, появились на основе мифов услышанных от знакомых. Разумеется, КЛЛ, имея свои определенные недостатки, не являются идеальными источниками света, поэтому предлагаем рассмотреть эти мифы подробнее, что бы понять, насколько они соответствуют действительности.

КЛЛ имеют голубоватое бледное свечение. 

Это заблуждение происходит, возможно, из нашего житейского опыта, ведь мы неоднократно сталкивались с люминесцентным освещением в разных официальных учреждениях.

Однако, современные технологии, уже достаточно давно позволяют делать люминесцентные лампы, с совершенно разными световыми температурами, и в продаже на сегодняшний день доминируют три основных вида:

  • со световой температурой 2700К – свечение желтое, аналогичное лампе накаливания;
  • со световой температурой 4100К – белое, соответствующее дневному свету в пасмурную погоду;
  • со световой температурой 6400К – свечение белое, с ярко выраженным синим оттенком.

Таким образом, каждый покупатель может приобрести “энергосберегалку” с подходящим ему свечением.


Все энергосберегающие лампы медленно запускаются. 

Надо признать, что это специфика всех компактных люминесцентных ламп. И даже изделия зарекомендовавших себя производителей, таких как “GE”, “Philips”, имеющие самый быстрый старт, может достигать двух-трех минут.

Но, является ли это серьезным недостатком? Ведь, когда речь идет об освещении галогенными источниками света, то грамотные покупатели обычно, наоборот, предпочитают, плавный их запуск, приобретая для этого специальные блоки защиты.


КЛЛ мерцают в выключенном состоянии. 

Данное явление при эксплуатации, действительно имеет место быть - его можно так же отнести к специфике ламп. Наиболее частой причиной мерцания являются небольшие утечки тока, которые накапливаются в конденсаторе лампы; при достижении определенного заряда происходит разрядка, что и вызывает ее “мигание”.

Мерцание в выключенном состоянии бывает вызвано вызвано использованием выключателя с подсветкой для управления освещением.

Надо заметить, что мерцание видны лишь в темноте, при прямом взгляде на лампу. Поэтому, стоит ответить на вопрос: “так ли это критично?”. В принципе, этого можно избежать несколькими способами:

  • в светильнике с несколькими КЛЛ одну из можно заменить на лампу накаливания, таким образом, все токи утечки будут уходить через ее спираль - наиболее простой способ устранения;
  • убрать из электрической цепи выключатель с подсветкой, заменив его на “обычный” - без подсветки;
  • проверить, все ли выключатели в цепи размыкают фазный проводник; и если нет, то подключить именно таким образом.


КЛЛ при работе издают посторонний запах. 

Действительно, их корпуса и комплектующие состоят из пластика, стекла, клея, и некоторых металлов, имеющих свой запах. Не менее очевидно, что они, как и любой другой электроприбор (чайник, утюг и т. д.) будет издавать какой-то запах, но для пользователя эти запахи вряд ли будут заметны среди других.


Возможно окажется, что новая лампочка “пахнет” немного сильнее; это, вероятнее всего, связанно с остатками производственных материалов на комплектующих частях (клей, пайка...), поэтому данный «миф» в прямом смысле, испаряется за первые 10-15 часов использования прибора.

Пожалуй, это наиболее распространенные заблуждения, связанные с эксплуатацией энергосберегающих ламп. Надеемся, удалось, хотя бы немного их развеять.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки