меню

Межповерочный интервал счетчиков электроэнергии

Добавлено 25 декабря 2014 года в 17:26, Чт

Источник: http://forum220.ru/mpi.php

Многим известно, что электрические счетчики, как средства измерений, участвующие в финансовых расчетах нуждаются в обязательной метрологической поверке - подтверждения пригодности прибора к эксплуатации и соответствия заявленному изготовителем классу точности.

Первоначальная поверка счетчиков производится аккредитованными метрологическими службами изготовителей, после чего подтверждается опломбированием кожухов приборов.


Правилами Устройства Электроустановок в п. 1.5.13. оговаривается требование о необходимости наличия пломбы с клеймом госповерителя на винтах крепления кожухов расчетных счетчиков.

Метрологический (межповерочный) интервал счетчика

Метрологический (межповерочный) интервал счетчика (далее в статье МПИ) - один из важных параметров любого счетчика электроэнергии. Это длительность промежутка времени (в годах), в течении которого гарантируется работа прибора в пределах заявленного изготовителем диапазоне погрешности (сведения о МПИ электросчетчика содержатся в паспорте).

Диапазон МПИ современных приборов, в зависимости от типа, марки счетчика составляет 4-16 лет.

По окончании МПИ счетчик обязательно должен пройти аналогичную поверку с последующим опломбированием, подтверждающим пригодность прибора к дальнейшему применению. Эксплуатация неповеренных измерительных приборов, согласно Федеральному закону "О единстве измерений" недопустима.

Оттиск на пломбе госповерки содержит информацию о дате последнего метрологического испытания. На фото видно, что на одной ее стороне указан год его проведения (точнее, две последние цифры года), на другой - номер квартала (римские цифры).

Таким образом, зная марку электросчетчика, соответственно и заявленный заводом-изготовителем МПИ, по данным пломбы можно определить дату, до которой прибор будет пригоден для эксплуатации.


В упомянутом выше пункте Правил регламентируется давность пломб госповерителя на приборах, которые допускаются к установке впервые. Для трехфазных электросчетчиков максимальная давность госпломбы определена в 12 месяцев, для однофазных приборов учета - 24 месяца.

Данное требование обязательно следует учитывать при выборе и покупке счетчика; ведь, прибор учета с просроченной пломбой поверки, давность которой превышает указанную выше длительность не может быть использован для учета электроэнергии несмотря на то, что он прежде не находился в работе.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки