меню

Практические рекомендации по выбору электросчетчика

Добавлено 25 декабря 2014 года в 17:38, Чт

Источник: http://forum220.ru/choosing-electricity-meter.php

Точность и надежность работы любой системы учета электроэнергии во многом зависят от правильного выбора прибора учета - электросчетчика.

Правильный выбор счетчика предполагает соответствие его технических характеристик условиям его эксплуатации и параметрам электрической сети. Выбирать прибор учета рекомендуется исходя из совокупности следующих перечисленных ниже факторов.


Номинальное напряжение питающей сети

Учет электроэнергии у потребителей, подключенных к однофазной питающей сети (220 ) осуществляется с использованием однофазных электросчетчиков, для учета расходуемой электроэнергии трехфазной сети (380 В), соответственно, трехфазных.


Потребляемая мощность

Номинал по току современных счетчиков ограничен до 100 А. В большинстве случаев при выборе однофазных приборов учета этот параметр не является решающим; современные измерительные приборы производятся с достаточно широкими диапазонами номинального (максимального) тока от 5 А до 10(100) А.

Так, для бытовых потребителей с совокупной мощностью нагрузки до 5 кВт вполне подойдет счетчик номиналом 10(40) А (в скобках указывается максимальное значение тока, при котором прибор учета удовлетворяет требованиям точности).

Ориентиром при определении требуемого значения этого параметра может послужить токовый номинал вводного автоматического выключателя (разумеется, при правильном выборе последнего).

При выборе трехфазных приборов следует учитывать их схему подключения; для токов 75-100 А может быть использован счетчик прямого включения, свыше - требуется применение трансформаторов тока, расширяющих предел измерения и подключение по определенной схеме.


Устройство и принцип действия прибора

При этом выборе нередко возникает затруднение - каким счетчикам отдать предпочтение: электронным или индукционным.

Для принятия оптимального решения необходимо учесть технические характеристики, определяющие условия эксплуатации электронных и индукционных электросчетчиков, преимущества и недостатки каждого вида.

Очевидным преимуществом электронных устройств перед индукционными аналогами является, прежде всего, их большая функциональность.

Помимо подсчета и вывода на табло информации об израсходованной электроэнергии, в функционал многих моделей современных электронных приборов учета входит:

Возможность организации системы раздельного учета расхода электроэнергии по разным тарифам(многотарифность) в зависимости от времени суток. Данная функция окажется востребованной потребителями в регионах с тарифными зонами суток.

Возможность эксплуатации при низких температурах. Если щит учета расположен в неотапливаемом помещении или на улице, то в качестве прибора учета следует использовать именно электронный электросчетчик, предварительно ознакомившись с заявленным изготовителем диапазоном допустимой температуры эксплуатации, указанном в документации.

Высокий класс точности - 0,2S, 0,5S и стабильность соответствия его значения заявленному при низких или часто меняющихся нагрузках.

Возможность длительного хранения данных о потребленной электроэнергии, дистанционного съема показаний (потребуется использование дополнительных цифровых интерфейсов), дистанционного контроля несанкционированного доступа к прибору с целью хищения электроэнергии, использование его в автоматизированных системах коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Большая длительность МПИ - межповерочного интервала. Так, у большинства однофазных электронных приборов он составляет 12-16 лет.


Однако, нельзя не отметить и недостатки. Прежде всего, это существенно меньшая стойкость к токовым перегрузкам, замыкания в сети, коммутационным перепадам напряжения. Можно также добавить пусть и незначительно, но все-же большую стоимость электронных в сравнении с индукционными устройствами примерно одного функционала.


Способ крепления (относится только к электронным счетчикам)

Существует два способа крепления: фиксация на DIN-рейку или при помощи винтов. Чтобы избежать сложностей в установке необходимо подобрать электросчетчик с соответствующим креплением исходя из конструктивных особенностей щита учета - наличия DIN-рейки или отверстий под крепежные винты.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки