меню

Продление срока службы и эксплуатация трансформаторного масла

Добавлено 30 декабря 2014 года в 13:50, Вт

Источник: http://forum220.ru/operation-transformer-oil.php

В процессе эксплуатации трансформаторное масло постоянно подвергается таким процессам, как окисление и увлажнение. Окисление происходит при взаимодействии с кислородом, которое многократно усиливается наличием влаги, попадающей из вне, вызывая старение.

Эти процессы происходят более интенсивно под действием напряженности электромагнитного поля, которое является неотъемлемой частью высокого напряжения. При начальной стадии эксплуатации, трансформаторное масло способно самостоятельно противостоять окислению, что обусловлено наличием в составе природных смол. Однако, в ходе эксплуатации эти смолы вымываются, при его обработке и сушке.

Для продления срока эксплуатации масла прибегают к его обработке в процессе работы оборудования. К таким мерам относится установка термосифонных фильтров. Исходя из самого названия, принцип работы его основан на естественной циркуляции масла через бак с адсорбирующим составом.


Выбор естественной циркуляции объясняется медленным перемещением масла, а следовательно, его раскисление, происходит более полно. В качестве адсорбента применяют смесь из цеолита и силикагеля.

Цеолит - это натуральная глина, имеющая свойство хорошо “вытягивать” влагу. Силикагель крупный типа КСК, осаждает на своей поверхности продукты окисления. Сигналом к замене адсорбента служит повышенное кислотное число результатов отбора проб масла.

Для исключения взаимодействия масла с влажным воздухом применяют воздухоосушительные фильтры. Такой фильтр состоит из гидрозатвора и емкости с силикагелем, пропитанным хлористым кальцием. Гидрозатвор заполняется трансформаторным маслом.

Принцип работы гидрозатвора основан на принципе сообщающихся сосудов. Так, проникновение воздуха в расширитель будет возможно только через гидрозатвор. При этом, в масле осаждаются пыль и другие механические примеси. После гидрозатвора воздух проходит через слой силикагеля, отдавая влагу. Таким образом, в бак попадает очищенный и осушенный воздух.

Необходимо добавить, что загрязнение масла негативно влияет на его свойства; в результате загрязнения, его вязкость увеличивается, что приводит к уменьшению охлаждающих способностей. В результате, возможен перегрев системы изоляции трансформатора и как следствие - сокращение срока службы последнего.

В силовых трансформаторах, имеющих достаточно большой расширительный бак применяют пленочную защиту масла от контакта с влажным воздухом. Внутри расширителя специальная маслостойкая пленка растягивается на масляном зеркале, исключая его контакт с окружающей средой.

При расширении масла пленка движется вместе с ним, поплавок указателя уровня укладывается на поверхность пленки. При каждом обслуживании трансформатора необходимо снять стрелочный указатель уровня и осмотреть пленку на предмет морщин и порывов.


Для восстановления свойств масла, на практике, также применяют добавление антиокислительных присадок. К таким присадкам относится ионол. Расчет необходимого количества присадки производится инженерами службы диагностики.

Ионол в необходимом количестве должен быть растворен в небольшом количестве теплого масла. Его марку следует применять такую, как в основном оборудовании. После полного растворения ионола, раствор может быть добавлен в основное оборудование.

Для регенерации в ремонтный период применяют цеолитовые установки типа БЦ, центрифугирование масла на установках ПСМ-2-4, а также вакуумирование на установках типа УВМ, ВДМ.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки