меню

Высокочастотная защита ВЛ типа ПДЭ-2003

Добавлено 30 декабря 2014 года в 15:39, Вт

Источник: http://forum220.ru/high-frequency-protection.php

Данная система защиты предназначена для быстрого отключения всех видов коротких замыканий (далее - КЗ), возникающих как в полнофазном режиме, так и при работе линии двумя фазами в цикле ОАПВ.

При полнофазном режиме, панель используется как фильтровая направленная защита с ВЧ блокировкой. На время цикла ОАПВ, защита переключается в режим сравнения фаз токов по концам защищаемой линии. Данная система предназначена для работы с высокочастотным приемо-передатчиком АВЗК-80 и аппаратурой контроля ВЧ канала АК-80.

На каждом конце защищаемой линии устанавливается комплект из панели ПДЭ-2003 и АВЗК-80. Правильная работа защиты обеспечивается только при совместной работе устройств на всех концах линии. Нормально она находится в режиме высокочастотной блокировки.

Режим обеспечивает минимальное время отключения ВЛ при всех видах КЗ в любой точке линии (время срабатывания - не более 30 мсек). Измерительным органом в этом режиме является реле направления мощности обратной последовательности.

При возникновении КЗ, в сети появляется несимметрия токов и напряжений, составляющие обратной последовательности которых выделяются фильтрами реле и по ним определяется направление мощности.

Если направление мощности КЗ «в линию» защита действует на отключение и, если нет блокирующего ВЧ сигнала, отключает линию.

При возникновении КЗ “за спиной”, защита действует на пуск ВЧ передатчика АВЗК-80, и в линию выдается блокирующий ВЧ сигнал. На противоположном конце ВЧ сигнал принимается приемником в АВЗК-80 и запрещает отключать линию.

В цикле ОАПВ, когда одна из фаз ВЛ отключена, происходит переключение в режим сравнения фаз токов по концам ВЛ, дифференциально-фазный, т. к. высокочастотная блокировка в цикле ОАПВ отказывает в действии. При этом дифференциально-фазная защита отключает КЗ на оставшихся фазах также быстро, как и высокочастотная блокировка.


Релейная часть ПДЭ-2003

Релейная часть ПДЭ-2003 содержит:

  • измерительные органы;
  • логическую часть;
  • орган контроля исправности цепей напряжения;
  • группу входных реле;
  • группу выходных реле;
  • сигнализацию действия и неисправности;
  • устройства непрерывного и тестового контроля;
  • группу реле для выдачи информации в РАС «Нева».

Измерительные органы

Орган направления мощности (ОНМ) позволяет защите в режиме высокочастотной блокировки определить направление к месту КЗ: в стороне защищаемой линии или «за спиной».

В зависимости от ситуации, ОНМ либо разрешает пуск защиты на отключение выключателей линии, либо блокирует последний. Отключение ВЛ происходит при отсутствии блокирующих сигналов от всех ОНМ, расположенных по концам защищаемой ВЛ.


Орган манипуляции

Управляет передатчиком аппаратуры АВЗК-80 в режиме сравнения фаз токов таким образом, что передатчик посылает в линию пакеты высокочастотных сигналов, по времени совпадающие с положительной полуволной тока в той фазе защищаемой ВЛ, по которой организован канал для взаимной передачи высокочастотных сигналов защиты.


Токовые измерительные органы

Позволяют организовать токовую отсечку, действующую при включении линии с одного конца на КЗ одной или двух фаз между собой или на “землю”.


Реле сопротивления

Позволяет отключить ВЛ при включении ее на трехфазную закоротку или включенные заземляющие ножи разъединителя.


Реле напряжения

Блокируют действие либо ОНМ, либо токовой отсечки в ситуациях, вызывающих неправильное действие последних.


Логическая часть панели

Логическая часть панели обрабатывает информацию, поступающую от измерительных органов, входных реле и от приемника ВЧ сигналов. В зависимости от полученной информации организуется алгоритм нормального функционирования защиты.


Орган контроля исправности цепей напряжения (КИН)

Блокирует действие защиты при неисправных цепях напряжения.


Группа входных реле

Группа входных реле позволяет защите выполнить следующие функции:

  • при включении ВЛ ввести в работу (кратковременно) реле сопротивления на случай наличия закороток;
  • выполнить автоматическую перестройку уставок измерительных органов при включении и отключении ВЛ;
  • выполнить принудительный останов передатчика аппаратуры АВЗК-80 при работе других защит линии на отключении ее (дублирование действия);
  • выполнить автоматический перевод действия защиты на трехфазное отключение выключателей через собственную группу выходных реле в случае вывода ОАПВ.

Группа выходных реле

Группа выходных реле панели позволяет:

  • отключить выключатели ВЛ;
  • выполнить пуски схемы ОАПВ либо на отключение одной фазы, либо на отключение трех фаз (при опробовании, неуспешном ТАПВ);
  • выполнить пуск схемы УРОВ;
  • выполнить взаимодействие со схемами защит и автоматики шунтирующих и компенсационных реакторов ВЛ для реализации правильной работы последних.

Устройство непрерывного контроля

Устройство непрерывного контроля сигнализирует о неисправности некоторых основных элементов панели в случаях выхода их из строя. Тестовый контроль позволяет за небольшой промежуток времени определить правильность функционирования логической части панели.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки