меню

Рекомендации по выбору дизельного генератора для частного дома

Добавлено 30 декабря 2014 года в 16:52, Вт

Источник: http://forum220.ru/choice-diesel-generator.php

Для обеспечения электроэнергией жилых объектов и производственных предприятий часто используются автономные источники электрической энергии.

Среди них конструкции с дизельным двигателем и электрическим генератором по-прежнему пользуются популярностью и выпускаются очень большим ассортиментом.

Выбирая дизель-генератор, следует оценить мощность суммарной нагрузки потребителей с учетом ее коммутации. В технической литературе принято называть маломощные модели дизель-генератором, а термин ДЭС (дизельной электрической станции) прочно закрепился за мощными установками.

Обычно, модели мощностью до 5 кВт способны непрерывно снабжать электричеством оборудование дачного домика 6 часов. Мощности дизельного генератора с воздушным охлаждением в 1020 кВт достаточно для электроснабжения коттеджа средней величины около 11 часов.

Такие же устройства с водяным охлаждением работают длительно без остановки. Более мощные станции используются для питания нескольких зданий и промышленных установок.


Дизели, в отличие от бензиновых двигателей, не предназначены для постоянной работы на холостых оборотах. Им требуется подключать номинальную нагрузку, в крайнем случае, не ниже 40% той, которая указана в техническом паспорте.

При попадании рабочей смеси в цилиндр дизеля происходит ее самовоспламенение за счет выделения тепла при сжатии. Впрыск холодного топлива с воздухом снижает температуру рабочей смеси. Поэтому запуск дизеля в холодное время затруднен, а при морозах от -5°С без дополнительных систем обогрева невозможен.

Вид примененной системы охлаждения влияет на длительность работы. Воздушная схема обдува ограничивает время использования оборудования, а жидкостная – позволяет работать продолжительно. Наилучшее охлаждение создается комбинированными водяными системами с применением вытяжной и приточной вентиляции.

Количество оборотов коленчатого вала выпускаемых дизельных двигателей составляет 1500 (низкие обороты) или 3000 (высокие обороты) в минуту. Низкооборотные конструкции воспринимают несколько меньшие нагрузки на детали кривошипно-шатунных механизмов и имеют больший ресурс.

Все промышленные установки для непрерывного производства электроэнергии в течение нескольких лет оснащаются такими двигателями. Высокооборотные двигатели в работе издают значительно больший шум, ограничены сроком непрерывной работы в несколько дней, однако, имеют меньшую стоимость.

Передача крутящего момента от двигателя к ротору генератора производится прямо через фланец или же демпферную муфту. Для фланцевого соединения применяют генераторы с опорой ротора на два опорных подшипника. Конструкциям с демпферной муфтой хватает одного опорного подшипника.

Электрические генераторы изготавливают с синхронным и асинхронным вращением ротора и электромагнитного поля в статорной обмотке. Асинхронные конструкции рассчитаны на работу с активными нагрузками систем обогрева и освещения, не способны выдерживать пиковые перегрузки напряжения, возникающие при включении реактивных нагрузок.

Поэтому для них создают запас по мощности от 3-х крат. Профессиональные электроустановки, как правило, работают на синхронных конструкциях.

Для бытового применения выпускают в основном простые генераторы с однофазной системой напряжения в 220 В. Трехфазные конструкции 380 В сложнее, значительно дороже, применяются в производственных целях и содержат однофазные выхода в 220 В.

Управление дизель-генераторов зависит от их назначения. Простые модели оснащаются минимальным количеством коммутирующих устройств и приборов. Остальные конструкции по мере расширения применяемых функций дополняются автоматикой со схемой АВР, различными блокировками, защитами, сигнализацией и другими возможностями.


Оборудование бытовых генераторов размещают на общей раме с виброопорами, которые гасят колебания вращающихся частей. Открытые конструкции рекомендуется закрывать от попадания влаги и дождя или монтировать в специальных помещениях, предусматривая отвод через трубопроводы продуктов сгорания.

В противном случае быстрый нагрев помещения может послужить причиной остановки дизеля по фактору перегрева. Помещенные во всепогодный кожух устройства используются для работы на открытом воздухе.

Монтаж оборудования в отдельном контейнере с защитой от вандалов и хорошей автоматикой длительное время обеспечивает его работу при сложных климатических условиях. Установка контейнерной станции на шасси грузового автомобиля делает ее мобильной.

Дизельный агрегат создает довольно много шума при работе и нередко, даже шумопоглащающие кожуха бывают неэффективны. Необходимо, также учесть, что выхлопные газы работающего двигателя содержат вредные для здоровья человека частицы.

Поэтому, все подобные устройства располагают вдали от жилых зданий и применяют дополнительные меры по снижению шума с отводом выхлопных газов в сторону.

В завершение. Выбирать дизельгенератор следует в соответствии с конкретными потребностями электроснабжения. А консультация опытного электрика может значительно облегчить задачу и сделать правильный выбор.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки