меню

Техническая и оперативная документация на подстанциях

Добавлено 12 января 2015 года в 13:42, Пн

Источник: http://forum220.ru/operative-document-substations.php

Оперативный журнал

Оперативный журнал необходим для регистрации в хронологическом порядке результатов работы оперативных работников при обслуживании ими ПС.

В нём оформляется приёмка-сдача смены, записываются все данные об отклонениях от нормальной схемы ПС, выдаваемые распоряжения и переговоры об оперативных переключениях, замечания о техническом состоянии ЭО, также ведётся учёт защитных заземлений, установленных и включённых в течение смены.

Помимо перечисленных событий, в журнале фиксируются время отключений оборудования действием автоматики и данные о срабатываниях устройств РЗА. В оперативном журнале записываются и иные сведения, передающиеся при приёмке-сдаче смены, которые впоследствии можно использовать при контроле за работой ПС и работой оперативных работников.

Форма журнала должна отвечать требованиям оптимального ведения записей, учитывая наличие и уровень звукозаписи переговоров. При этом, звукозапись при ведении оперативных переговоров должна включаться автоматически после снятия трубки телефона.


При ликвидации аварий переговоры не всегда могут упоминаться в оперативном журнале, поскольку они фиксируются устройством звукозаписи. В процессе ликвидации аварийных режимов время основных событий разрешается писать на отдельном листке бумаги, а после устранения аварии все записи перенести в оперативный журнал.

При оформлении записей в оперативном журнале разрешается использовать общепринятые в энергосистеме сокращения, что позволяет экономить время оперативного персонала и избегать неправильного прочтения при наличии неразборчивого почерка у персонала.

При выполнении записей о снятии-наложении переносных заземлений (ПЗ) и отключении-включении стационарных заземляющих ножей (ЗН) указывается конкретный заземляемый участок. Для обращения внимания персонала принято записи о ПЗ и ЗН подчёркивать красным карандашом, а об их снятии - синим.


Оперативная схема

Нормальная схема электрических соединений ПС – это вид схемы, отражающей нормальный режим работы ПС в течение продолжительного периода времени.

При этом, нормальный режим ПС характеризуется состоянием схемы, которое отвечает требованиям экономичной и надёжной работы электросетей с загрузкой их элементов до уровней токов и напряжений, не превышающих допустимых пределов.

Оперативная схема, в отличие от обычной схемы, показывает действительное положение оборудования на ПС: коммутационных аппаратов, ЗН, устройств РЗА на текущий момент. Именно по этим причинам изменения в оперативную схему следует вносить сразу выполнения операций.

В энергосистеме принято нормальное положение коммутационных аппаратов изображать на оперативной схеме при помощи условных знаков рядом с символами аппаратов.

Срок действия оперативных схем не ограничен, переиздаются они по мере необходимости. На ПС вместе с оперативными схемами можно использовать мнемосхемы ПС, располагаемые в удобных для пользования местах.


Бланки переключений

Переключения на ПС, которые требуют соблюдения строгой последовательности действий, следует выполнять по бланкам переключений. В бланках переключений обязательно должны указываться:

  • операции с коммутационными аппаратами в главной схеме ПС и цепях оперативного тока;
  • операции с испытательными блоками, рубильниками, переключателями в цепях РЗА;
  • операции по фазировке оборудования;
  • операции с устройствами телемеханики, телесигнализации.

Для исключения ошибок персонала в бланках должны указываться наиболее важные проверочные операции, такие как:

  • проверка на месте установки положения выключателей;
  • проверка положения контактов выключателей перед перемещением тележек в шкафах.

Для удобства учёта выполняемых операций в бланках присутствует система порядковых номеров. На простые переключения бланки составляются оперативным персоналом после получения распоряжения на производство переключений. Возможно и составление бланков переключений накануне.

Все бланки переключений, используемые персоналом для переключений, подразделяются:

  • типовые бланки, составляемые для нормальной схемы ПС;
  • рабочие бланки, необходимые для производства переключений на сложившейся по режиму схеме ПС.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки