меню

Оперативные состояния электрического оборудования

Добавлено 12 января 2015 года в 15:41, Пн

Источник: http://forum220.ru/operational-status-electrical-equipment.php

На ПС электрическое оборудование (шины, коммутационные аппараты, трансформаторы и пр.) может находиться в одном из следующих состояниях:

  • в работе;
  • в ремонте;
  • в резерве;
  • в автоматическом резерве;
  • под напряжением.

На самом деле, оперативное состояние электрооборудования (далее - ЭО) определяется положением коммутационных аппаратов, предназначенных для его отключения и включения.


В работе ЭО считается в том случае, когда в его цепи коммутационные аппараты включены и получена замкнутая электрическая цепь, соединяющая источник питания с приёмником электрической энергии.

При этом, вентильные разрядники, трансформаторы напряжения и конденсаторы связи, не имеющие в цепи разъединителей, подключённые к источнику питания и находящиеся под напряжением, также считаются находящимися в работе.


В ремонте. В случае, если в цепи ЭО отключены коммутационные аппараты или же с него сняты шины и оно подготовлено по действующему стандарту безопасности (ПТЭЭП) для производства работ, то данное оборудование считается находящимся в ремонте.


В резерве оборудование считается в тех случаях, когда оно отключено коммутационными аппаратами, но при этом остаётся возможность немедленного включения его в работу при помощи этих же коммутационных аппаратов.


В автоматическом резерве электрооборудование может находиться, если его отключили только отделителями, выключателями, оборудованными автоматическим приводом на включение, который позволяет ввести в работу ЭО действием устройств РЗА.


Под напряжением принято считать ЭО, подключенное коммутационными аппаратами к источнику напряжения, однако не находящееся в работе; например, силовой трансформатор, находящийся на холостом ходу или ВЛ, включённая со стороны питающей ПС.


Каждое устройство РЗА может быть:

  • введённым в работу;
  • выведенным из работы;
  • отключённым для проведения технического обслуживания.

Все устройства РЗА считаются введёнными в работу, если выходные цепи данных устройств с помощью накладок подключены к электромагнитам управления, которые включают и отключают коммутационные аппараты.

Устройства РЗА являются выведенными из работы, если выходные цепи устройств отключены накладками от электромагнитов управления аппаратов.

Устройство РЗА считается отключённым для выполнения технического обслуживания, если оно не может быть введено в работу из-за какой-либо неисправности или же необходимости выполнения профилактических работ.


Для перевода ЭО из одного оперативного состояния в другое необходимо выполнить ряд оперативных переключений, которые также выполняются и при различных изменениях режимов работы оборудования, а также при ликвидации аварий.

При этом, перевод ЭО из одного оперативного состояния в другое во время аварии осуществляется автоматически — за счёт действия устройств РЗА и автоматических выключателей.

Стоит отметить, что за изменения оперативного состояния ЭО на подстанциях отвечает диспетчер, в оперативном управлении которого находятся ЭО, устройства РЗА и различные автоматические устройства.

В неотложных случаях, при реальной опасности для людей, когда промедление, связанное со снятием напряжения с ЭО, может привести к тяжёлым последствиям, можно выполнять отключения оборудования самостоятельно, без получения разрешения вышестоящего диспетчера.

Однако, после ликвидации аварии следует при первой же возможности его уведомить. Подобные действия допускаются действующими правилами и при угрозе сохранности оборудования, что может происходить во время пожара.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки