меню

Действия персонала при автоматическом отключении трансформаторов

Добавлено 12 января 2015 года в 15:45, Пн

Источник: http://forum220.ru/actions-disconnecting-transformers.php

Автоматическое отключение трансформаторов происходит из-за повреждений магнитопроводов, токоведущих частей изоляции, расположенных внутри него, внешних повреждений, включая перекрытия вводов трансформатора.

Повреждения токоведущих частей, изоляции ведут к междувитковым замыканиям в обмотках, замыканиям «на землю» фазы и междуфазным замыканиям. При повреждении магнитопроводов появляются местные нагревы стали, разложение масла с выделением газов.

Основными защитами, реагирующими на такие повреждения – это токовые отсечки, газовые и дифференциальные защиты. От внешних КЗ трансформаторы защищаются максимальными токовыми защитами (МТЗ), чувствительной МТЗ с блокировкой от минимального напряжения, ТЗОП (токовой защиты обратной последовательности).

Кроме того, данные виды защиты являются резервными защитами при повреждениях в трансформаторах.

При отключении одного из 2-х раздельно работающих трансформаторов на стороне низкого напряжения и при отказе в действии, отсутствии АВР происходит прекращение электроснабжения потребителей.

Персонал в данном случае должен быстро восстановить электроснабжение потребителей, обеспечив сохранность трансформаторов. Такая задача решается с обязательным анализом работы устройств РЗА.


Отключение трансформаторов МТЗ

При исчезновении напряжения на шинах НН и бездействии АВР трансформатор остаётся включённым с высокой стороны, что говорит об отсутствии в нём повреждений.

При этом, необходимо попытаться вручную без его осмотра подать питание на шины низкого напряжения от отключившегося трансформатора или от того, который находился в резерве.

Персонал подаёт напряжение самостоятельно при наличии включённого положения выключателей всех цепей, питаемых от шин до исчезновения на них напряжения и не отключаемых защитой.

При неуспешном включении выключателя действием автоматики, дальнейшая подача напряжения на погашенные шины без осмотра ЭО не производится. Опытным путём доказано, что при неуспешном автоматическом включении трансформатора дистанционная подача напряжения бывает успешной только в распределительных устройствах стационарного исполнения и неуспешной в КРУН, КРУ.

Последующая подача напряжения в КРУ без осмотра, как правило, сопровождается развитием аварии и повреждением ЭО. Именно поэтому подачу напряжения необходимо выполнять после осмотра ЭО, обнаружения и выделения места повреждения. Трансформатор опять вводится в работу после вывода повреждённого ЭО из схемы.


Отключение трансформаторов защитами от внутренних повреждений

Внутренние повреждения могут носить устойчивый характер и улавливаются всеми защитами от внутренних повреждений.

Без осмотра подавать напряжение на трансформатор не допускается; это может привести к увеличению повреждений. Стоит осмотреть все оборудование, взять для анализа пробу газа, выявить и устранить причину, которая привела к аварии.

Подача питания на погашенные шины, как правило, осуществляется действием АВР от резервного источника питания, при отказе АВР - вручную персоналом без осмотра оборудования.

При отключении трансформаторов действием одной из защит от внутренних повреждений отмечаются случаи ложных срабатываний газовой защиты при коротких сквозных замыканиях, что никак не связано с внутренними повреждениями, а лишь с нарушениями внешней изоляции и возникновениями КЗ в зоне действия дифзащиты.

При обнаружении повреждений выполняются мероприятия по их устранению, а затем трансформатор вводится в работу.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки