меню

Действия персонала при автоматическом отключении ВЛ, КЛ

Добавлено 12 января 2015 года в 16:24, Пн

Источник: http://forum220.ru/actions-disconnecting-vl-kl.php

В современной энергетике кабельные (КЛ) и воздушные (ВЛ) линии электропередачи, работающие на напряжении 6 кВ и выше, имеют или одностороннее (тупиковые), или двухстороннее (транзитные) питание.

Транзитные линии (далее - ТЛ) соединяют между собой сборные шины станций и ПС (проходных, узловых), а также сборные шины смежных ПС (узловых, проходных). По ним, в основном, передаются изменяющие своё направление потоки мощности.

Кроме того, они образуют, так называемые замкнутые контуры внутри энергосистем, что в итоге повышает их надёжность работы.

К ТЛ и проходящим тупиковым ВЛ 35 кВ и выше часто присоединяются ответвления, которые идут к понижающим ПС, выполняемым, как правило, по упрощённым схемам.


Наличие таких ответвлений от ТЛ означает конкретный порядок действий персонала при их автоматическом отключении. Автоматическое отключение линий тупикового питания практически всегда приводит к погашению потребителей при отсутствии источников резервного питания.

В таких случаях персонал должен, по возможности, быстро включить в работу отключившиеся линии, сократив при этом до минимума продолжительность перерыва электроснабжения нагрузки и уменьшив нарушения технологического процесса на предприятиях и заводах.

В независимости от успешности работы АПВ однократного действия, подобные линии должны без внешнего осмотра ЭО и предупреждения потребителей включаться под напряжение. При включении на неустранённое КЗ персонал обязан отключить выключатель линии без ожидания действия защит.

Такого рода действия персонала относятся и к ТЛ, которые до момента возникновения аварии были в тупиковом режиме. В итоге, одна или несколько транзитных ПС переходят также в тупиковый режим питания при выводе в ремонт одной ТЛ.

На ПС при изменении режима работы транзитных линий вывешивается специальный диспетчерский плакат "Транзит разомкнут". При этом, наличие плаката даёт право персоналу один раз подавать напряжение по линии в случае её автоматического отключения.

Напряжение на тупиковые линии подаёт сам персонал ПС с последующим сообщением вышестоящему диспетчеру.

Как правило, отключение ТЛ не приводит к нарушению питания потребителей, однако, отключение на проходной, узловой ПС одной из линий вызывает перегрузку других линий, оставшихся в работе.

Может понадобиться ограничение мощности потребителей или же может понизиться до недопустимых значений напряжение в узловых точках системы. Во избежание развития подобных последствий, ТЛ, отключившаяся действием защиты, быстро опробуется подачей напряжения и включается в работу.


Эти действия выполняются по команде диспетчера, где необходима координация действий персонала смежных ЭУ и знание всей обстановки в целом.

Если при опробовании линии обнаруживается КЗ, то на линию высылаются обходчики для выяснения причин КЗ. При этом, обходчикам сообщается расстояние до места повреждения, где необходимо сразу пройти.

Расстояние от шин ПС до места повреждения рассчитывается по показаниям ФИП, установленныv на ПС. Если же на линии не обнаружится повреждение, то она может повторно опробоваться напряжением и потом включаться в работу.

Если обеспечивается нормальная работа сети при отключённой линии, то её вторичное опробование напряжением производится только после получения подтверждения от обходчиков об исправности линии.

В транзит линия включается по командам диспетчера с проверкой синхронной работы участков, которые соединяются.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки