меню

Опасность прикосновения человека к двум линейным проводникам электроустановки

Добавлено 13 января 2015 года в 17:14, Вт

Источник: http://forum220.ru/biphasic-touch.php

Непосредственное прикосновение различными частями тела к двум разным полюсам источника электроэнергии считается наиболее опасным.

Случаи с двухфазным контактом в статистике электротравматизма занимают не высокий процент. Все они связаны со случаями грубейшего нарушения установленных правил, чаще всего, на оборудовании до 1 кВ.

Характерные причины проявления двухфазного режима заключаются в:

  • применении при работе в действующих электроустановках неисправных, либо не по назначению используемых электрозащитных средств;
  • небрежности при работе с оголенными, не огражденными токоведущими частями электрической схемы: рубильниками, клеммными платами, шинами.

При таком режиме даже при очень кратковременном прикосновении через контактные точки тела создается путь для прохождения электротока большой величины.

Ih=Ubc/Rh.

Человек попадает под действие рабочего напряжения электроустановки, оказываемого на его организм крайне серьезное воздействие, причем, очень большой мощности и не способен выдержать такой режим.

Проходящие токи значительно превышают пороговые неотпускающие значения в 16 мА и фибриляционные в 100. Поэтому, высокая вероятность летального исхода не исключается даже при правильном и своевременном оказании первой помощи.


Защитные мероприятия

При двухфазном режиме непосредственное прикосновение человека происходит параллельно основной нагрузки сети. Существующие токовые защиты воспринимают подобные операции как обычное увеличение потребляемой мощности.

Они, в большинстве случаев, не снимут напряжение с оборудования потому, что заранее настроены на отключения только при превышениях настроенных уставок по току, времени и/или мощности.

По этой причине техническая реализация защитного отключения для предотвращения подобных случаев не возможна. Это определяет необходимость строгого соблюдения действующих правил, особенно:

  • качественного выполнения организационных мероприятий;
  • правильного содержания и эксплуатации защитных средств;
  • технической грамотности и морального состояния допускаемого к работе персонала.

Исключить возможность попадания человека под двухфазное напряжение можно только тщательным выполнением профилактических мероприятий.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки