меню

Случаи поражения человека наведенным зарядом

Добавлено 13 января 2015 года в 17:27, Вт

Источник: http://forum220.ru/induced-charge.php

Оборудование электроустановки, находящейся под напряжением, окружено электромагнитным полем (ЭП), которое по законам индукции воздействует на все металлические предметы, расположенные в зонах действия.

Величина наведенного потенциала зависит прежде всего от напряжения, мощности электроустановки и габаритов предметов, в которых наводится заряд. Особую опасность представляет нахождение объектов под высоковольтным оборудованием и воздушными линиями электропередач.

Под действием источника ЭП на поверхностях токопроводящих предметов распределяются заряды таким образом, что их общее поле уравнивается в проводнике до нуля. При этом, период релаксации в металлах очень короткий - порядка 10-18 сек, что обеспечивает практически мгновенное воспроизведение изменений внешнего поля.

При отключении источника внешнего ЭП индуцированные заряды пропадают.

У линейных металлических предметов, расположенных в зоне в/ч электромагнитного поля, формируется по законам электромагнитной индукции электродвижущая сила. Ее значение может достигать 1 кВ. На величину наведенного потенциала влияют размеры емкостных паразитных связей.


Характерные примеры возникновения наведенного потенциала

Передвижение и работа автомобильного транспорта, различных механизмов в зоне ВЛ, оборудования высоковольтных подстанций связана с возникновением в них наведенного заряда.

Перенос или простое расположение длинномерных металлических предметов: стержней, арматуры, уголков, лестниц и других материалов под высоковольтными проводами создает у них наведенный заряд.

У запасных жил электрических кабелей, проложенных в зонах действия электромагнитного поля, наводится потенциал, который может достигать значительной величины. Даже для основной сети 0,4 кВ напряжение резервных жил в некоторых случаях может достигать 150 вольт относительно земли.


Защитные мероприятия

К работам в зонах влияния электромагнитного поля допускается только подготовленный и обученный персонал, который должен хорошо представлять существующую опасность.

Для снятия наведенного заряда с металлических изделий используется заземление. Автомобильная техника на колесном ходу в зоне действия ЭП должна перемещаться только с металлической цепью, создающей контакт с землей.

При работе на месте все машины и механизмы подключаются к контуру заземления или заземляются переносными заземлителями.

Перемещение длинномерных предметов, лестниц и пр. должно планироваться и выполняться с переносным заземлением после проведения организационных мероприятий.

Работы с кабелями дожны проводиться только с использованием проверенного защитного инструмента по нарядам или распоряжениям.


Возможные последствия от действия наведенного заряда

Нарушения правил обращения с наведенным зарядом может привести к самым тяжелым последствиям: получению вторичных травм, ожогов от искровых или дуговых разрядов, пожарам от воспламенения топлива и горючих жидкостей.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки