меню

Контакты электрические

Добавлено 26 января 2015 года в 16:51, Пн

Источник: http://forum220.ru/kinds-electric-contacts.php

Электрическим контактом в электротехнике называют место соприкосновения двух или более поверхностей деталей токопроводящих материалов, в котором происходит соединение токоведущих элементов электрической цепи для прохождения электрического тока.

В зависимости от формы и площади соприкосновения поверхностей контактных деталей, электрические контакты можно разделить на:

  • Точечные, из названия которых очевидно, что контакт реализуется в одной точке. Они успешно используются для соединения проводников в цепях с небольшими токами. В целях снижения переходного сопротивленияконтакта в качестве материалов используют металлы не образующие окислов.
  • Линейные. В таких контактах возможна большая чем в точечных степень прижатия контактных деталей. В качестве материалов для изготовления последних используют медь. Контактными деталями являются цилиндр и контакт-деталь, по поверхности которой он перекатывается по линии.
  • Поверхностные — контакт осуществляется между двумя поверхностями. Высокое качество контакта обусловлено его большей площадью и степенью сжатия контактируемых деталей, благодаря чему этот способ соединения получил наибольшее распространение для коммутаций больших токов в цепях.

Основные виды контактных соединений

Конструкцией и назначением определяются следующие виды:

  • неразъемные — соединительные (соединенные при помощи болтов, пайки, сварки и т. д. проводники);
  • скользящие (пример — лабораторные трансформаторы типа ЛАТР, реостаты, соединение графитовой щетки с коллектором электродвигателя и пр.);
  • коммутирующие — основные элементы коммутационных элементов, осуществляющих включение, отключение и переключение электрических цепей.

Последние могут находиться в замкнутом (в этом случае электрическая цепь с данным коммутирующим соединением будет включена) или разомкнутом (соответственно, цепь будет отключена).

Существует множество разновидностей коммутирующих контактов: пальцевые (контакт осуществляется меду неподвижным пальцем и подвижным ножом), втычные (используются в автоматических выключателях выкатного исполнения), врубные (между плоской контактной деталью и двумя подпружиненными применяются в рубильниках, разъединителях и других коммутационных аппаратах), торцовые, розеточные, щеточные (скользящие) и пр.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки