меню

Постоянный электрический ток

Добавлено 26 января 2015 года в 16:56, Пн

Источник: http://forum220.ru/dc.php

Постоянный ток (DC - аббревиатура от англ. Direct Current) - не изменяющийся, в отличие от переменного по времени и по направлению (подразумевается направление движения заряженных частиц, поддерживаемое электрическим полем) электрический ток.

В любой точке проводника, с протекающим по нему постоянным током (далее ПТ), происходит постоянная смена электрических зарядов. Таким образом, общее пространственное их нахождение в проводнике постоянно остаётся неизменным в течении времени.

Как видно из графика. значения силы тока (I) и напряжения (U) в каждый момент времени (T) остаются постоянными.

Источниками ПТ могут быть генераторы ПТ, аккумуляторы, блоки питания, понижающие сетевое напряжение переменного тока и преобразующие его в постоянное.


Основные параметры ПТ и напряжения

Ток ("сила тока") - основной параметр, определяющий количество электричества Q, протекающее через проводник в течении единицы времени t. Единицей измерения силы тока, принятой в Международной системе единиц (СИ) является Ампер (A). 1 Ампер составляет перемещенное количество электричества в 1 Кулон за 1 секунду.



Плотность тока (j) - сила тока, протекающего через единицу площади, выражается отношением тока к площади поперечного сечения проводника (S) : 


j=I/S


Единица измерения плотности тока в проводниках, принятая в СИ - A/мм2.

Напряжение - физическая величина, представляющая собой разность потенциалов, создаваемая источником питания на своих зажимах. Численно определяет работу, совершаемую при прохождении заряда от одной произвольной точки электрической цепи к другой.

Единица измерения напряжения, принятая в системе СИ - Вольт (В). Так, если разность потенциалов между двумя данными точками электроцепи составляет 1 В, то для перемещения между этими точками заряда величиной в 1 Кулон расходуется работа величиной в 1 Джоуль.

Важная характеризующая величина, представляющая собой разность между максимальным и минимальным значением напряжения в течении определенного промежутка времени называется размахом пульсации напряжения .


Применение ПТ

Электроэнергия ПТ используется для питания электронных схем автоматики, сигнализации и пр., в промышленности - для питания электролизных установок, гальванизации, гальванопластике, сварочных работах и т. д.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки