меню

Энергосберегающая схема управления освещением

Добавлено 4 февраля 2015 года в 15:06, Ср

Источник: http://electric-sochi.ru/publ/ehnergosberegajushhaja_skhema_upravlenija_osveshheniem/1-1-0-17

Свет является незаменимым элементом нашей жизни. Когда солнце заходит за горизонт, мы нуждаемся в дополнительном освещении домов, улиц и целых городов. В нашей стране освещается все больше и больше площадей, строится все больше сияющих торговых центров. С каждым годом расходы на электроэнергию только растут и рационально подходить к вопросам экономии просто необходимо.

Управлять освещением, как у себя дома, так и на промышленном предприятии можно различными способами: вручную, с помощью автоматизированных систем управления, либо автоматически. Последний способ полностью освобождает нас от процесса управления освещением. Электронная промышленность в последние десятилетия значительно шагнула вперед, поэтому создание автоматики, способной качественно управлять освещением, стало значительно проще.

Существует множество схем, которые способны решить данный вопрос. В данной статье я опишу пример использования датчиков движения для разработки схем управления освещением.

Существуют различные типы датчиков движения: ультразвуковые, микроволновые, инфракрасные и совмещенные. Широкое применение получили инфракрасные датчики движения, которые реагируют на изменение температуры в зоне их действия.Точнее они реагируют на тепловое излучение движущихся животных и человека, температура которых выше фоновой. Одной из основных настроек датчика является задержка времени после его срабатывания. Если оно выставлено неправильно освещение может потухнуть, прям у Вас над головой, если Вы замрете в помещении с освещением, которое управляется от датчика движения. Схема управления освещением от датчика движения:

Порой стандартного времени задержки в 10 - 15 минут не хватает для качественного управления, тогда приходится применять специальные таймеры с задержкой времени на отключение (задержка на 30-60 минут и более). Пример данной схемы приведен ниже. Освещение управляется от трех датчиков движения, нормально разомкнутые контакты которых обозначены на схеме SA1, SA2 и SA3. Задержку времени осуществляет таймер с задержкой времени на отключение KT. Коммутацию нагрузки производит контактор KM. Схема управления освещением приведена ниже.

Применение различных схем управления освещением оправдано в больших помещениях, где суммарная установленная мощность светильников велика. Для примера приведу небольшой расчет. Имеем некий длинный коридор на промышленном предприятии. Установленная мощность светильников в помещении, которые предполагается отключать, составляет 4,93 кВт (85 ламп по 58 Вт каждая). Предполагается, что 8 часов в сутки освещение помещения будет отключено. Стоимость кВт*ч электроэнергии составляет примерно 3,19 руб. Коэффициент 0,98 учитывает ложные срабатывания системы при разовом появлении человека в помещении.

Экономия за один год составит

Это лишь малый пример того, как можно рационально использовать электроэнергию на предприятии.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки