меню

Схема подключения проводников PE и N к PEN(разделение PEN - проводника)

Добавлено 5 марта 2015 года в 17:41, Чт

Источник: http://el-line.ru/shems_pen.shtml

PEN проводник это совмещенный нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (PE) проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью.

Не допускается нулевой рабочий — N и нулевой защитный — PE проводники подключать под один контактный зажим, в целях сохранения соединения защитного проводника с заземлением в случае выгорания(разрушения) контактов зажима.

Запрещается объединять нулевой защитный и нулевой рабочий проводники после разделения PEN-проводника на вводе в здание.

Сечение PEN-проводника должно быть не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию.

Запрещается устанавливать коммутирующие контактные и бесконтактные элементы в цепях РЕ и РЕN проводников. Допускаются только специально предназначенные для этих целей соединители и соединения, которые могут разбираться при помощи инструмента.

PEN-проводник.

/5.3./ В стационарных электроустановках трехфазного тока функцию защитного и нулевого рабочего провода можно совместить в одном проводнике (PEN-проводнике) при условии выполнения следующих требований:

  • если его сечение не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию и рассматриваемая часть электроустановки не защищена устройствами защитного отключения, реагирующими на дифференциальные токи;
  • если, начиная с какой-либо точки установки, нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, запрещается объединять их за этой точкой. В точке разделения необходимо предусмотреть раздельные зажимы или шины нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. 

PEN-проводник, совмещающий функции рабочего и защитного, должен подключаться к зажиму, предназначенному для защитного проводника.

/5.4./ Сторонние проводящие части не могут быть использованы в качестве единственного PEN-проводника.

/5.5./ В цепи PEN-проводника допускается устанавливать выключатели, которые одновременно с отключением PEN-проводника отключают все находящиеся под напряжением проводники.

/5.6./ Допускается использование PEN-проводников осветительных линий для зануления электрооборудования, питающегося по другим линиям, если все указанные линии питаются от одного трансформатора, их проводимость удовлетворяет требованиям настоящей главы и исключена возможность отсоединения PEN-проводников во время работы других линий. В таких случаях не должны применяться выключатели, отключающие PEN-проводники вместе с фазными.

/5.7./ В местах, где неизолированные РЕ- и PEN-проводники могут образовывать электрические пары или возможно повреждение изоляции фазных проводников в результате искрения между неизолированными РЕ- или PEN-проводником и открытыми проводящими частями (ОПЧ) или сторонними проводящими частями (СПЧ), например, при прокладке проводов в трубах, коробах, лотках, РЕ- и PEN-проводники должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводников.

/5.8./ Не допускается использование PEN-проводников в цепях питания электроприёмников однофазного тока. Для питания таких электроприёмников в качестве нулевого рабочего проводника (N-проводника) должен быть использован отдельный третий проводник, присоединённый к PEN-проводнику в ответвительной коробке, низковольтном комплектном устройстве.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки