меню

Выбор автоматического выключателя

Добавлено 29 апреля 2015 года в 16:36, Ср

Источник: http://www.electrolibrary.info/main/kuzmenko.htm

Вопрос

Как правильно выбирать автоматический выключатель для какой-либо нагрузки?

Ответ 1

ПУЭ, раздел 1.4. А если проще:

1. Желательно, что бы автомат был с комбинированным расцепителем, т.е. имел тепловой и электромагнитный расцепители. Подавляющее большинство продаваемых ныне автоматов, такими качествами обладают.

2. Номинальное значение автомата выбирается в зависимости от нагрузки линии, которую защищает автомат. В сети 220В нагрузка мощностью в 1кВт=4,54А. В сети 380В нагрузка мощностью в 1кВт=2,63А.

3. Соответсвенно, исходя из потребляемой мощности, выбирается, на сколько ампер будет установлен автомат. При пограничном значении, т.е. если ток длительной нагрузки 9,8А, то на 10А автомат лучше не ставить, а выбрать не ступень выше.

4. На однофазную нагрузку устанавливается однополюсный автомат, на трехфазную — трехполюсный (а не три однополюсных!). Есть еще двухполюсные и четырехполюсные автоматы, но про них отдельный разговор.

5. Ну и конечно, фактор цена-качество играет роль. Совсем дешевые автоматы ставить не советую.

6. ДЛЯ СПЕЦОВ: такие понятия как селективность, отключающая способность, климатические и другие исполнения и т.п. не упоминаются. Кто желает, может продолжить...

Теория

Характеристики автоматических выключателей

  • Номинальное напряжение –Ue – установленное изготовителем значениеU, при котором обеспечивается работоспособность автоматического выключателя, особенно при КЗ.
  • Номинальное напряжение изоляции–Ui – установленное изготовителем значениеU, по которому определяется величина испытательногоUпри испытании автоматического выключателя на электрическую прочность изоляции и расстояния утечки.
  • Номинальный ток–In – установленный изготовителем ток, который автоматический выключатель способен проводить в продолжительном режиме при указанной контрольной температуре окружающего воздуха.
  • Номинальная частота– частота, на которую рассчитан данный автоматический выключатель для обеспечения заданных характеристик.
  • Нормальная время-токовая зона (или характеристика, что не совсем правильно) – характеристика расцепления автоматического выключателя, должна обеспечивать надежную защиту проводников электрических цепей от сверхтока.
  • Стандартные диапазоны токов мгновенного расцепления(при которых автоматический выключатель может расцепиться без выдержки времени): тип В – свыше 3 Inдо 5 In; тип С – свыше 5 Inдо 10 In; типD – свыше 10 Inдо 50 In.
  • Номинальная отключающая способность–Iсп – установленное изготовителем значение предельной наибольшей отключающей способностиIсп автоматического выключателя, для которой предписанные условия соответственно установленному циклу испытаний не предусматривают способности автоматического выключателя проводить в течение условного времени ток, равный 0,85 тока нерасцепления.Своими словами: Ток КЗ, который автомат может отключить и при этом останется в целости и сохранности (без повреждений).
  • Рабочая отключающая способность
  • ХарактеристикаI*I*t(ток в квадрате*t) – кривая, отражающая максимальные значенияI*I*t как функцию ожидаемого тока в указанных условиях эксплуатации.

Ток расцепителя, ток уставки – это номинальный ток автоматического выключателя, который является наименьшим при расчете в данной цепи, но таким образом, чтобы автоматический выключатель не срабатывал при пусковых токах.

Характеристики срабатывания автоматов

Параметры стандартной время-токовой зоны в ГОСТ Р 50345-99 установлены для контрольной температуры калибровки, равной 30 С. Для стандартной время-токовой зоны установлены следующие условные параметры: а) условное время, равное 1ч для выключателей с номинальным током до 63А включительно, и 2ч с номинальным током свыше 63А; б) условный ток нерасцепления; с) установленное значение тока, которое выключатель способен проводить за условное время без расцепления: Int = 1,13 In; д) условный ток расцепления (It) — установленное значение тока, вызывающее расцепление выключателя в пределах условного времени: It = 1,45 In.

В — срабатывание электромагнитной защиты между 3 — и 5 — кратным значением номинального тока

С — срабатывание электромагнитной защиты между 5 — и 10 — кратным значением номинального тока

D — срабатывание электромагнитной защиты между 10 — и 14 — кратным значением номинального тока

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки