меню

Однолинейная схема электроснабжения частного жилого дома с системой TN-C-S

Добавлено 11 декабря 2014 года в 17:45, Чт

Источник: http://forum220.ru/scheme-1lin_tn-c-s.php

Отличительная особенность TN-C-S от других систем состоит в том, что ее нулевой рабочий и нулевой защитный проводники объединены в один. PEN, соединенный с глухозаземленной нейтралью трансформатора, разделяется в определенном месте на защитный PE- и рабочий N-проводники.

Это разделение в приведенной ниже однолинейной схемы электроснабжения осуществляется в вводно-распределительном щите частного дома. Далее, разделенные проводники PE и N подводятся групповыми линиями к электропотребителям.

Согласно требованию ПУЭ-1 п. 1.7.145., разделение необходимо выполнить до вводного защитно-коммутационного аппарата. Поэтому, в данной схеме это разделение выполнено до автоматического выключателя.


Как видно, PEN здесь, разделен на вводе на PE-проводник, в дальнейшем соединяемый с токопроводящими корпусами электроприборов и рабочий N, который вместе с фазным проводником L подключен к клеммам вводного двухполюсного автоматического выключателя. PE-проводник, выведенный на отдельную шину в вводном электрощите по возможности, качестве защитной меры можно дополнительно заземлить.

Все значения по номинальному току автоматических выключателей и УЗО и отключающему дифференциальному току последних, приведенные в этой схеме, следует рассматривать условно, только как пример. Они определяются индивидуально, в зависимости от многих факторов: количества электрических «групп», мощности потребления бытовых приборов, их функциональными особенностями и т. д.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки