меню

Однолинейная схема электроснабжения мобильного сооружения с системой TT

Добавлено 11 декабря 2014 года в 17:47, Чт

Источник: http://forum220.ru/scheme-1lin-tt.php

В отличие от системы заземления TN-C-S, PEN-проводник которой разделен на рабочий N и защитный PE-проводники, система TT предполагает использование независимого заземлителя (заземляющего контура), к которому присоединяются все токопроводящие части электроустановки. При этом, электрическая связь с нейтралью источника питания отсутствует.

Данная система используется в электроснабжении киосков, павильонов, стихийно образованных торговых точек, временных сооружениях с токопроводящей конструкцией – строительных вагончиках, контейнерах. Нередко, система TT используется и в электроснабжении дачных построек и частных жилых домов в сельской местности. Однако, в этих случаях, исходя из требований ПУЭ, её применение должно быть обоснованным:


1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

RаIа ≤ 50 В,

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

Кроме упомянутого выше ПУЭ, данное требование при использовании этой системы регламентировано ГОСТом Р 50571.3-94 п. 413.1.4.2. В случае возникновения на открытых токопроводящих частях электроустановки напряжения, защитное автоматическое отключение ее питания должно осуществляться при значении напряжения не более 50 вольт.


В реальных условиях эксплуатации, обеспечить подобное отключение посредством использования устройств токовой защиты – автоматических выключателей затруднительно (для их срабатывания кратность тока КЗ должна быть значительно больше). Поэтому, для обеспечения должного уровня электробезопасности электроустановок с системой заземления TT, применение устройств защитного отключения обязательно.

Параметры защитных устройств в данной схеме, разумеется, могут, в определенных случаях не соответствовать требуемым и определяются, исходя из мощности, характера нагрузки, условий эксплуатации электропроводки и пр. Автоматические выключатели АВ, включенные в цепь после УЗО, помимо защиты питающих цепей освещения и розеток от токовых перегрузок, имеют функцию защиты самих устройств защитного отключения. Поэтому, номинальный ток автомата должен быть всегда меньше номинального тока УЗО этой электрической группы.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки