меню

Однолинейная схема электроснабжения здания с 3х-фазным вводом

Добавлено 11 декабря 2014 года в 17:49, Чт

Источник: http://forum220.ru/scheme-1lin-3.php

Данная схема используется при электроснабжении зданий с большим электропотреблением для снижения неравномерности нагрузки на фазах сети или при наличии, хотя бы одного устройства, питание которого осуществляется от сети переменного тока, напряжением ~380 В.

Очевидное преимущество такого снабжения – возможность использования линейного и фазного эксплуатационного напряжения; пользования как 1-фазными, так и 3х-фазными электроприемниками. При этом, 1-фазную нагрузку следует подключать по фазам симметрично – по возможности, распределяя ее равномерно, избегая большой загруженности одной фазы при небольших токах на другой.


Однако, необходимость его применения должна быть обоснованной. Возможность подключения рассматривается энергоснабжающей организацией, исходя из технической возможности распределительных сетей и определяющей требования на присоединение электроустановок потребителей в специальных документах – технических условиях.

От предыдущих схем электроснабжения с 1-фазным вводом, эта схема отличается большим количеством полюсов вводного автоматического выключателя и прибором учета. В данном случае показан 4х-полюсный автомат (3+N) и 3х-фазный электросчетчик для 4х-проводной сети.

Как и в предыдущих схемах электроснабжения, указанные, здесь параметры устройств защиты: значения номинального тока срабатывания автоматов, номинальному току нагрузки УЗО и его дифференциальному току, являются условными. Универсальных, готовых решений не бывает, выбор этих параметров индивидуален в каждом отдельном случае.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки