меню

Схема электроснабжения с системой заземления IT

Добавлено 11 декабря 2014 года в 17:51, Чт

Источник: http://forum220.ru/scheme-1lin-it.php

Первая буква в обозначении этой системы заземления (I), определяющая состояние нейтрали трансформатора относительно земли, означает, что нейтраль изолирована.

Поэтому, нередко электроустановку с системой заземления IT, называют электроустановкой с изолированной нейтралью.


Особенность данной системы состоит в том, что изоляция нейтрали источника питания от земли осуществляется посредством приборов или устройств с большим сопротивлением, а открытые токопроводящие части заземляются.

1 - заземлитель;
2 - сопротивление заземления нейтрали источника питания (при наличии);
3 - открытые токопроводящие части;
4 - контур заземления.


Токи утечек на землю, при использовании электроснабжения с этой системой заземления будут достаточно невысокими и не вызовут сбоев в работе присоединенного электрооборудования.


Поэтому, в случае их возникновении отсутствует необходимость быстрого отключения поврежденного участка, что благоприятно в плане обеспечения бесперебойности работы оборудования электроустановки.

Именно, высокие показатели надежности и бесперебойности этой системы позволяют использовать ее в электроснабжении объектов с повышенными требованиями надежности, бесперебойности электропитания и электробезопасности эксплуатации оборудования. Например, в медицинских учреждениях, для аварийного освещения или электроснабжения.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки