меню

Cветодиодные светильники и прожекторы. Эффективность применения.

Добавлено 20 февраля 2013 года в 12:22, Ср

Мы всегда стараемся уменьшить затраты на коммунальные услуги, в нашем случае на освещение квартиры,  на освещение нашего участка, если у нас частный дом, дача, на освещение промышленных объектов. Многие ищут приобрести подешевле светильники и лампы.  Но понятие «дешевый» имеет мало точек соприкосновения с понятием «экономичный».

По праву дать синоним «экономичный» мы можем дать именно светодиодному освещению . Ведь не зря перспективы развития светодиодных светильников, и ламп занимают все большее пространство как в бытовом, так и  в уличном освещении.

 

Преимущества светодиодных светильников:

  1. Экономичность. Светодиодный светильник или лампа экономит количество электроэнергии более чем в десять раз в сравнении с обычными лампами накаливания, не теряя при этом в освещенности помещения.
  2. Долговечность. Ресурс работы светодиодов во много раз превосходит ресурс обычной лампы, может  достигать 100 тысяч часов – 25 лет при 10 часовой работе (у лампы накаливания ресурс почти 1000 часов). В итоге отсутствует необходимость менять лампы, что снижает эксплуатационные расходы на обслуживание светодиодных светильников
  3. Уменьшение мощности. Используя светильники на светодиодах, вы снижаете потребляемую мощность от 2 до 10 раз, что позволяет «высвободить» дополнительную мощность, которую вы можете использовать
  4. Механическая прочность.  В светодиодных лампах отсутствуют хрупкие элементы (такие как спираль, тонкое стекло люминисцентной лампы или неона). Вы можете не беспокоится, что при эксплуатации или транспортировке светодиодный светильник можно разбить. А также светодиоды отличает стойкость к низкой температуре и вандалоустойчивость.
  5. Отсутствие пусковых токов и мгновенное включение. Вследствие этого снижаются затраты на дополнительное оборудование и обслуживание светодиодных ламп – использование кабеля уменьшенного сечения и «высвобождение» мощности существующего. Например, пусковой ток газоразрядных ламп превосходит рабочий в 2-3 раза, что приводит к перегоранию трансформаторов, кабеля. Светодиоды включаются моментально, не требуя времени на разогрев.
  6. Высокая цветопередача. Цветопередача светодиодных светильников наиболее близка к солнечному свету, что помогает освещаемые предметы видеть точном цвете.
  7. Стробоскопический эффект отсутствует. Эффект мерцания ламп приводит к утомляемости глаз и общей утомляемости. В светодиодных светильниках эффект мерцания отсутствует, что улучшает трудоспособность и общее самочувствие.
  8. Безопасность светодиодов. Питание светодиодов в светильниках и светодиодных лентах низкими напряжениями дает возможность обезопасить работы и обслуживание там, где повышенная влажность и  возможность поражением электрическим током. Светодиодная лента широко используется в декоре помещения в подсветке мебели и др. Использование низковольтных устройств дает возможность обезопасить от несанкционированного подключения к сети. 
  9. Регулирование светового потока. Специальные источники питания позволяют регулировать яркость светодиодного светильника, что  позволяет экономить мощность.
  10. Экологически безвредны. Для большинства ламп необходима специальная утилизация. Во многих из них имеются вредные для человека вещества. Например, ртуть разбитой лампы очень опасна, даже в очень малых количествах.  Для светодиодных светильников и ламп специальная утилизация не нужна, т.к. не содержат вредных веществ.

Все эти преимущества явственно доказывают эффективность применения светодиодного освещения. Но, кажущаяся на первый взгляд, высокая цена является пока единственным препятствием к широкому всеобщему применению светодиодного освещения. Но цены не стоят на месте, и с каждым годом светодиодное освещение становится доступней. НО ОКУПАЕМОСТЬ, хотим обратить внимание, светодиодных светильников и прожекторов всего составляет от 1 до 5 лет, в зависимости от количества светильников и мощности.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки