меню

Диммирование

Добавлено 12 декабря 2014 года в 15:07, Пт

Источник: http://forum220.ru/connect-dimmer.php

Диммеры – устройства управления освещением, как замена обычным выключателям способны обеспечить более комфортный для восприятия режим работы приборов освещения. Функциональность диммеров, в отличие от выключателей не ограничена простым включением и отключением света в помещении – с помощью диммера можно не только легко изменять интенсивность освещения.

Современные светорегуляторы позволяют дистанционно управлять освещением, автоматически отключать свет в заданное время, кроме того, некоторые модели данных устройств могут быть интегрированы в интеллектуальную систему «умный дом».

Существующие в настоящее время виды светорегуляторов, отличаются возможностью использовать различные виды ламп – как лампы накаливания, так и пользующиеся сегодня все большим спросом светодиодные или газоразрядные – люминесцентные источники света.


В последнем случае для нормальной работы светильника, наличие электронного ПРА, передающего люминесцентной лампе напряжение 0…10 В. с диммера и управляющего выхода, регулирующего интенсивность разряда в колбе лампы обязательно.

Кроме того, имеется отличие по исполнению устройств, определяющее, собственно способ управления освещением; поворотные, нажимные, сенсорные или имеющие ИК-приемник, дистанционно управляемые при помощи пульта.

Таким образом, при выборе светорегулятора обязательно следует учесть вид, рабочее напряжение ламп, которыми планируется им управлять и потребляемая мощность ламп. Суммарный ток потребления последних не должен превышать номинальный ток диммера.

Схема подключения диммера. Из схем выше видно, что диммеры, подобно одноклавишным выключателям, подключаются к фазному проводнику в его разрыв, нулевой рабочий проводник подключается к нагрузке напрямую.

При использовании диммера для управления ламп с пониженным питающим напряжением для стабильной работы рекомендуется применять индукционные трансформаторы – их электронные аналоги, являясь емкостной нагрузкой менее предпочтительны, т. к. большинство диммеров не подходит для совместного использования. Исключение составляют светорегуляторы, имеющие буквенную маркировку «C».

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки