меню

Включение люминесцентных ламп

Добавлено 12 декабря 2014 года в 15:15, Пт

Источник: http://forum220.ru/connection-fluorescent-lamp.php

Необходимость использования специальной пускорегулирующей аппаратуры при включении люминесцентных ламп обусловлена принадлежностью последних к газоразрядными источниками освещения. Представленные ниже стартерные схемы включения с использованием электромагнитного дросселя сегодня смело можно назвать традиционными.

Несмотря на постепенное вытеснение с рынка осветительных приборов электромагнитных ПРА их электронными аналогами – ЭМПРА, ввиду небольшой стоимости первых, данная схема все еще используется известными производителями светильников для люминесцентных ламп и, наверняка не потеряет актуальности в ближайшее время.

При включении люминесцентной лампы, сетевое напряжение, проходя через замкнутые контакты выключателя SA, упомянутый выше дроссель и накальные электроды лампы, поступают на стартер, представляющий собой не что иное, как небольшую газоразрядную лампу.

При подаче напряжения на стартер, возникающий между его электродами тлеющий разряд нагревает их, что вызывает изгибание электродов и их соприкосновение друг с другом, замыкая, таким образом, цепь питания лампы дневного света.


Далее, электрический ток, проходя через накальные электроды лампы, обеспечивает их предварительный подогрев, кроме того, подогревая пары ртути, содержащиеся в колбе. Падение напряжения вызывает размыкание контактов стартера и возникающей в дросселе ЭДС самоиндукции, формирующий кратковременный разряд величиной в несколько кВ вполне достаточный для создания разряда между нагретыми ранее электродами лампы (собственно, свечения).

Помимо запуска, создания мгновенного высоковольтного импульса, дроссель, как индуктивное сопротивление в данной схеме необходим и для нормальной работы лампы: он обеспечивает ограничение проходящего через нее тока. В противном случае, возрастающий ток привел бы к неминуемому выходу лампы из строя.

При самостоятельной сборке схемы необходимо учитывать мощность электромагнитного дросселя. Для нормальной работы люминесцентной лампы, мощность дросселя не должна быть менее потребляемой мощности самой лампы. При подключении двух ламп через один дроссель (рис. справа), его мощность должна соответствовать суммарной мощности ламп.

Вернуться к списку статей

Лучшие организации

Лучшие электрики

Новые файлы

Популярные файлы

Новые статьи

Новые уроки